Премия Рунета-2020
Брянск
+14°
Boom metrics
Общество29 сентября 2011 22:00

Мама погибшего в Новозыбкове мальчика: «Какие-то подростки снимали горящего сына на мобильный телефон …»

Светлана Дударева рассказала «Комсомолке» свою версию развития событий в тот трагический день [фото]
Источник:kp.ru

Недавно в Новозыбкове произошла трагедия, буквально разделившая город на два лагеря. Напомним, в субботний день, 17 сентября, около 8 вечера трое ребят: ученики первого, второго и третьего класса местной школы, отправились в здание заброшенного кафе. Мальчишки, по их словам, где-то нашли бутылку с бензином… В результате 8-летний Влад Дударев получил страшные ожоги и через сутки умер в больнице.

По факту гибели мальчика следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». По одной из версий, ребенка облили бензином и подожгли…. По другой, бензин случайно попал на одежду мальчика и вспыхнул.

«Я жить буду?..»

…Первыми на крик Влада прибежали женщины, которые живут в доме напротив злополучного кафе.

Мама второклассника Светлана до сих пор не может поверить, что ее сына больше нет....

Мама второклассника Светлана до сих пор не может поверить, что ее сына больше нет....

- В тот вечер мы сидели на лавочке у подъезда. И вдруг услышала крик из пельменной, - рассказывает Раиса Трофимовна. - Я добежала до кафе, оттуда выскочил мальчик. Не мальчик, а горящий столб! Я кричу: «Падай, падай!» Он упал. Я кричу: «Катайся, катайся!» Он начал кататься по земле. Мальчик был голенький совсем, вся одежда на нем сгорела. А к нему не притронешься - весь горит! Спало с него пламя. Я спрашиваю: «Кто тебя?» А он: «Сашка* облил, а Олег* запалил…» Спрашивает: «Я жить буду?»… Женщины вызвали «скорую», мальчика отвезли в реанимацию.

Кстати, по словам жителей улицы Садовой, заброшенная пельменная доставляла им ту еще головную боль. Вечерами там собирались местные пьянчужки, днем детвора облюбовала для игр. И никому до этого, похоже, не было дела, пока не случилась беда…

- Сейчас, - говорят в прокуратуре,- по обстоятельствам трагедии проводится проверка: почему доступ в заброшенное здание был открыт и почему дети вечером находились без присмотра родителей.

На похороны Влада собрался весь город.

На похороны Влада собрался весь город.

Засуетились и городские власти. Новозыбковский горсовет решил взять на контроль все здания, которые представляют опасность для жизни и здоровья местных жителей.

…Мама одного из мальчиков, третьеклассника, пыталась покончить жизнь самоубийством, узнав, что в трагедии молва винит ее сына. Женщина попала в реанимацию, несколько дней провела в больнице… Как говорят в школе, где учится ее сын, у мальчика серьезные проблемы со здоровьем, в этом учебном году он даже обучался на дому.

- Может, поэтому иногда он мог не контролировать свои поступки, - говорит завуч начальных классов Татьяна Перлина.- Олег один у мамы и Влад был один… Возможно, это их сближало.

«Может, там был кто-то четвертый?..»

Влад был единственным ребенком в семье, его воспитывали мама и бабушка. Занимался в секции акробатики, мечтал стать врачом… Говорил, что когда вырастет, непременно заработает много денег и купит машину, на которой будет катать мамочку и бабулю.

…На похороны Влада, по словам местных жителей, собрался едва ли не весь Новозыбков.

- Одноклассники принесли цветы, игрушки, рисунки, - рассказывает классный руководитель 2 Б, где учился мальчик, Лариса Равская. - После похорон кто-то из детей спросил: «А когда Влад теперь снова в школу придет?..» Он был общительным, ласковым ребенком. В классе у него были свои друзья, во дворе свои.

К месту трагедии местные жители приносят цветы.

К месту трагедии местные жители приносят цветы.

Мама Влада все еще не может прийти в себя после гибели сына. Она снова и снова прокручивает в памяти тот страшный день.

- Я готовила ужин, - вспоминает Светлана Дударева.- Тут раздался звонок в дверь. Детский голос, это был Олег, спросил в домофон: «Вы мама Влада? Ваш мальчик обгорел, наверно, он умрет». Я в чем была, выбежала на улицу. Вокруг сына стояли люди, какие-то подростки снимали все на мобильные телефоны. Запись, как мне сказали, даже была в Интернете, но потом ее удалили... Я не знаю, что там на самом деле произошло, но у меня много вопросов остается… Почему Влад был без куртки, минут за двадцать до несчастья я видела его в ней. Мальчики говорили следователям, что помогали сыну сбить пламя, но ни на их руках, ни на их одежде следов огня не было. Есть люди, которые говорят что видели, как Влада тащили в пельменную, а он кричал: «Я не хочу туда, не тащите меня туда!» Мой сын физически сильнее и Саши, и Олега, почему он не убежал? Может, там был кто-то четвертый?.. Мне потом рассказали, что кто-то слышал, как ребята говорили, что они сегодня пойдут поджигать мальчика… Следователи сказали, что Владу поджигали пальцы. В последнее время сын приходил домой то с ссадиной на шее, то с синяками на ногах. Я даже ругалась: мол, да дай ты уже сдачи. Но он, сильный спортивный мальчик, считал, что даже обидчику нельзя сделать больно…С Сашей Влад общался уже два года, это был его лучший друг. С Олегом они тоже давно дружили, но в дом к нам он не приходил… Я как мать, понимаю маму Олега и не держу зла на их семью. Может быть, мальчики и не совсем осознавали, что делали… Только кто мне вернет сына… Я хочу знать правду, какая бы она горькая ни была. И еще мне непонятно: там ведь столько людей было… Почему, когда ребята лезли в эту пельменную, их никто из взрослых не остановил…

В ТЕМУ

«Даже если вину ребят докажут, в суд дело не пойдет…»

У новозыбковских следователей две версии трагедии.

- Несчастный случай произошел либо из-за неосторожного обращения мальчиков с огнем, либо из-за их преднамеренного умысла, - говорит руководитель новозыбковского межрайонного следственного комитета СУ России по Брянской области Дмитрий Ляшенко.- В ходе предварительного следствия выяснено, что мальчики втроем жгли костер с легковоспламеняющейся жидкостью: с бензином или ацетоном. По словам ребят, Влад захотел поджечь от костра бумажку, наклонился. В этот момент один из мальчиков вылил на бумажку из бутылки бензин или ацетон. Огонь перекинулся на одежду Влада. Мальчики пройдут комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Психолог поможет определить, насколько достоверны их показания. Даже если будет доказана вина ребят, в суд дело не пойдет: им нет 14 лет. С детьми будут работать психологи.

КОМЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Сочувствию нужно учить

Преподаватель психологии, практикующий психолог Наталья ЕРОХИНА:

- В младшем школьном возрасте жестокость уже целенаправленная. Для детей уже важно, как их примет круг сверстников. Нередко дети готовы причинить боль «изгоям» этого круга. Телевидение и компьютерные игры тоже способствуют развитию жестокости. Но в семье могут сформировать правильную оценку тому, что смотрит ребенок, комментируя жестокие сцены. Родителям нужно устанавливать с детьми дружеские доверительные отношения. Необходимо узнавать у детей, с кем они общаются, к чьему мнению прислушиваются, почему. Если вы узнаете, что ваш ребенок с друзьями обидел кого-то, обязательно выясняйте причину и объясняйте, что так делать нельзя, а, наоборот, нужно стараться помогать людям.

Сочувствию нужно учить. Ребенок не рождается с умением понимать чужую боль. Когда малыш учиться махать ручками и попадает вам случайно по лицу, переведите удар в жест поглаживания. Схватит ребенок кошку - скажите, что кошке больно, ее нужно пожалеть. Так же как и куклу, которой чадо машет во все стороны. Дети наше зеркало. Идете со своим ребенком мимо плачущего малыша в песочнице - подойдите, пожалейте плаксу и спросите, что у него случилось.

* Имена детей изменены по этическим соображениям.